Рижский замок

В Рижском замке наградили руководителя Соцслужбы Аугшдаугавского края 21.11.2022

18 ноября в Рижском замке состоялась церемония вручения наград Латвийской Республики. Крест Признания был вручен также руководителю Социальной службы Аугшдаугавского края Анне Егоровой. Об этом информирует краевое самоуправление.

В почетный караул встанут женщины 8 29.07.2022

Как сообщает LETA, отныне почетный караул возле памятника Свободы и Рижского замка могут нести и женщины. Национальные вооруженные силы (НВС) приглашают их вступить в штабной батальон, в котором имеется соответствующая караульная рота.

Вечеринка в Рижском замке с поющим премьером, министром-аккомпаниатором и роялем (видео) 42 16.10.2021

В социальных сетях активно распространяется видеоролик c праздничной вечеринки политиков, на котором на котором видно, как премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш поет под аккомпанемент музыканта по профессии, министра здравоохранения Даниэля Павлютса.

Учения в Риге: военные “отбили” вторжение толпы в президентский замок 15 05.10.2019

В комплексе зданий Рижского замка и на прилегающей территории в ходе состоявшихся в середине сентября военных учений разыгрывалось вторжение толпы в здание, свидетельствует имеющаяся у агентства ЛЕТА информация.

Президент призвал латвийцев меньше хотеть меньшего 17 24.09.2018

Необходимо бороться за единство Европы, за семейные ценности, против бедности и культа потребления, заявил президент Раймонд Вейонис в своем обращении к папе римскому Франциску в Рижском замке.

М. Иванова-Евсеева: Быть приемной семьей - это подвиг 5 07.11.2017

3 ноября в Рижском замке традиционно состоялось чествования приемных семей, которые взяли на себя ответственность за детей с особыми потребностями, оставшихся без заботы родителей.

В Рижском замке упала люстра 12 09.02.2017

Как сообщили Delfi в президентской канцелярии, в четверг, 9 февраля, в вестибюле Рижского замка упала люстра. На данный момент идет расследование инцидента с целью выяснить его причины.

Ущерб от затопления в Рижском замке - десятки тысяч евро 1 30.01.2017

Ущерб от затопления потолка в Белом зале Рижского замка составил несколько десятков тысяч евро, рассказал передаче телеканала LNT "900 секунд" председатель правления госагентства "Валстс некустамие ипашуми" Мартиньш Толс.

В отреставрированном Рижском замке затопило Белый зал 09.01.2017

В воскресение, после 16 часов на чердаке Рижского замка констатирована утечка воды, которая затронула и потолок Белого зала, пишет Latvijas avīze.

Президент отведет своих "теней" в Рижский замок 1 11.02.2015

В среду, 11 февраля, президент Латвии Андрис Берзиньш ознакомится с ходом реставрации Рижского замка, сообщает президентская пресс-служба. Так как сегодня в Латвии проводится "День теней", вместе с Берзиньшем замок посетят его "тени" - школьники из разных регионов страны, передает радио MIX FM 102,7.

Пожар в Рижском замке: виновные найдены год спустя 20.06.2014

Год спустя после пожара в Рижском замке прокуратура в связи с этим событием предъявила обвинения трем лицам - двум ответственным за противопожарные требования работникам предприятий и одному рабочему, невнимательность которого при выполнении работ предположительно вызвала пожар.

Завершено расследование пожара в Рижском замке 10.06.2014

На этой неделе Государственная полиция передала прокуратуре Рижского окружного суда дело по факту пожара в Рижском замке, который произошел в ночь на 21 июня прошлого года. 

Пожар в Рижском замке: есть подозреваемые 22.04.2014

По делу о пожаре в Рижском замке подозреваются три человека, которые проводили работы на объекте и несли ответственность за соблюдение правил противопожарной безопасности. 

LTV: причина пожара в Рижском замке — безответственность рабочих 2 22.03.2014

Пожар в Рижском замке произошел из-за безответственности рабочих, занимавшихся реконструкцией здания, сообщила в пятницу вечером передача LTV "Панорама" со ссылкой на информацию расследования.

Дворец президента не успеют сдать к 100-летию Латвии 07.02.2014

Рижский замок вряд ли смогут отреставрировать к 2018 году, когда будут отмечать 100-летие Латвии, как это было запланировано ранее. 

У литовских экспертов готово заключение о причинах пожара в Рижском замке 2 31.01.2014

Сегодня в Латвию прибудут два эксперта литовского центра расследования пожаров, чтобы передать латвийской полиции результаты экспертизы о причинах пожара в Рижском замке, рассказал газете Latvijas avīze представитель литовского учреждения Донатас Липинскас. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

De facto: после пожара в Рижском замке сотрудники VNĪ получили премии 20.01.2014

После пожара в Рижском замке сотрудники Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ) получили премии общая сумма которых составила полмиллиона латов, сообщает программа de facto на Латвийском телевидении.

Директор Рундальского замка проследит за ремонтом Рижского замка 08.01.2014

Вчера был создан совет по восстановлению пострадавшего от пожара Рижского замка, который возглавит директор музея Рундальского дворца Имант Ланцманис.

VNĪ: пожар в Рижском замке возник по вине строителей 11.12.2013

Эстонские эксперты, приглашенные государственным агентством Valsts nekustamie īpašumi, пришли к выводу, что трагический пожар в Рижском замке возник в зоне строительных работ из-за открытого источника пламени.

Деньги на ликвидацию пожара в Рижском замке выделят на следующей неделе 27.07.2013

ГАО "Валстс некустамие ипашуми" (ВНИ) и строительная компания "SBRE" в начале будущей недели подпишут договор на сумму 220 тыс. латов о ликвидации последствий пожара в Рижском замке.

Известно, кто заплатит за ремонт Рижского замка 19.07.2013

Организация Valsts nekustāmie īpašumi поручило строительной компании SBRE продолжить ликвидацию последствий пожара в Рижском замке, одновременно заявив, что не будет оплачивать работы из госбюджета.

Портал: нарушения в Рижском замке обнаружили еще три года назад 08.07.2013

Нарушения пожарной безопасности в Рижском замке были обнаружены три года назад, однако государственное агентство Valsts nekustamie īpašumi не приложило усилий, чтобы их устранить, пишет портал pietiek.com.

Коллекции пострадавших в пожаре музеев не были застрахованы 27.06.2013

Экспонаты Национального исторического музея Латвии, даже самые редкие и уникальные государством не застрахованы, следовательно, музей никакой суммы за пострадавшие в пожаре ценности не получит, - об этом сообщила заместитель директора музея по научной части Ирина Зейбарте в прямом эфире радио Baltkom.

LTV: на чердаке Рижского замка найдены окурки и пустые огнетушители 1 26.06.2013

На чердаке сильно пострадавшего от пожара Рижского замка найдены окурки и два пустых огнетушителя, сообщила во вторник вечером передача LTV "Панорама".

ГПСС озвучила причины возгорания в Рижском замке 1 25.06.2013

Все факты свидетельствуют о том, что возгорание в Президентском дворце возникло на чердаке, сообщил заместитель начальника Государственной пожарно-спасательной службы Кристапс Элконс.

Министры выделят деньги на ликвидацию последствий пожара в Рижском замке 22.06.2013

Вчера на экстренном совещании министров и руководителей оперативных служб, которое созвал премьер-министр Валдис Домбровскис в связи с пожаром в Рижском замке, достигнута договоренность о финансировании срочных мер по ликвидации последствий пожара.

Пожар в Рижском замке: строители "ни при чем", полиция сомневается в поджоге 2 21.06.2013

Осуществляющим реконструкцию Рижского замка строителям (объединение компаний RE&RE и Skonto būve — SBRE) пока непонятны причины пожара в историческом здании, но своей вины они в случившемся не видят.

Президент: пожар в Рижском замке — национальное бедствие 13 21.06.2013

Пожар в Рижском замке — национальное бедствие, считает президент Андрис Берзиньш, который в пятницу утром встретился возле замка с ответственными должностными лицами.

В пожаре в Рижском замке пострадали экспонаты Музея истории 21.06.2013

В пожаре в Рижском замке пострадали экспонаты Музея истории В результате пожара в Рижском замке пострадала часть экспонатов Национального музея истории, но их можно спасти.

Пожар в Рижском замке: выгорело более 3 тысяч кв. метров (дополнено) 7 21.06.2013

После нескольких часов активной работы пожарным удалось локализовать пожар, который в четверг вечером возник в Рижском замке. Уничтожено более 3200 кв. метров площади.

Отсутствие флага на Рижском замке нервирует "свободных латышей" 6 01.11.2012

Президент Андрис Берзиньш подготовил проект поправок к Закону о государственном флаге, который позволяет разместить флаг на Рижском замке также во время ремонта. Проект передан президиуму Сейма.

Президент пообещал принять участие в решении проблем приграничных районов 2 01.02.2012

Как сообщает портал latgale.lv, 31 января по приглашению Андриса Берзиньша в Рижский замок на встречу прибыли руководители Даугавпилса, Резекне и других краев Латгальского региона. 

Рижский замок рассыпается на глазах 08.12.2006

Накануне ухода в отставку президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга всерьез обеспокоилась будущим своего преемника, причем не в политическом, а в чисто бытовом плане. На встрече с министром финансов Оскаром Спурдзиньшем президент напомнила коллегам о критическом состоянии Рижского замка, на ремонт которого потребуется как минимум 25 млн. латов из госбюджета. А если учесть, что к началу работ — в 2011 году — цены поднимутся, то значительно возрастет и стоимость реставрации.

Рижский замок может рухнуть 05.12.2006

Вчера на встрече с министром финансов Оскаром Спурдзиньшем Вайра Вике-Фрейберга призвала обратить внимание на техническое состояние Рижского замка со стороны законодательной и исполнительной власти, а также предусмотреть в государственных бюджетах на ближайшие годы средства на его ремонт.